Главная | Мой профиль | Выход | RSSВторник, 2024/Май/14, 12:28

Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Неделя психологии

«Неделя психологии»

Очень интересно и разнообразно прошла в школе «Неделя психологии». Каждый день был посвящён определённой теме.  В первый день дети отмечали своё настроение в начале учебных занятий и в конце. Хочется отметить, что настроение у ребят было хорошее, позитивное. Во второй день детям пришлось рассуждать  на тему «Жизнь прекрасна». Интересной получилась  выставка плакатов «Портрет класса». Каждый класс пытался представить себя ярко, содержательно.  Ребята рассказали о своих увлечениях, интересах.  Выдвигали лозунги, девизы, сформулировали жизненные интересы. Портретная галерея привлекла внимание всей школы. На каждой перемене, до и после уроков дети с удовольствием рассматривали портреты классов и узнавали друг друга лучше. Задание «Чёрное и белое» в рисунках, сказках заставило ребят задуматься, поразмышлять, чтобы выбрать тему для выполнения задания. И вот на суд зрителей предстали плакаты о школьной форме и обычной одежде, в которой ребята ходят в школу, о страшных трагедиях и жизненных радостях, катастрофах и победах, разрухе и строительстве…  А учащаяся 9 «А» класса Баскакова Настя сочинила сказку про два облака.

Сразились в психологическом КВНе учащиеся 9 – 11 классов. Классы представили команды:

9 «А» - «Мишура»

9 «Б» - Прогресс»

10 – «Лабрадор»

11 – «Таких ещё не было»

Ребята состязались в разных конкурсах, в которых нужно было проявить взаимодействие с партнёрами, умение договориться, слушать и слышать собеседника, уметь понять, сделать комплимент, показать импровизацию. В итоге, преодолев все конкурсные преграды, победила команда «Лабрадор» (10 кл.)

Последний день прошёл под знаком «День дружбы». Учащиеся среднего и старшего звена украсили лестницу яркими воздушными шарами, и от этого в школе стало светло  и весело. Ребята оберегали шары, чтобы хорошее настроение сохранилось на весь учебный день. А посмеялись все в «Комнате смеха».  Для этого была специально оборудована лестница, по которой проходили дети с завязанными глазами. Стоящие на лестнице учащиеся из ученического комитета, «пугали»  проходящих звуковыми сигналами, водой, прищепками. Дети проходили сквозь «паутину», были осыпаны мелкими бумажками. Малышей такой проход по лестнице настораживал, на пройдя весь путь и сняв повязку, смеялись от души. Старшеклассникам эта лестница доставила массу удовольствия. Были желающие пройти по ней ещё раз

« Неделя психологии» закончилась, но сколько познавательного, позитивного приобрели дети за это время. Они учились взаимодействовать, общаться, радоваться своему успеху и успеху товарища, отстаивать честь класса, находить компромисс. Каждая перемена была наполнена активной работой ребят. Каждый класс был чем – то занят, увлечён, школа  «шумела»  (в хорошем смысле этого слова), как улей в июльский день. Завести всю школу, зажечь ребят,  увлечь интересным занятием в полной мере удалось школьному психологу  Н.С.Грудянкиной.

Школьная «Неделя психологии» прошла на высоком профессиональном уровне. Такие недели становятся традицией в школе. Так что продолжение следует…

Просмотров: 701 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |