Главная | Мой профиль | Выход | RSSВоскресенье, 2024/Апр/28, 18:11

МО естественных наук

МОУ УСОШ №1

Методическое объединение естественных наук объединяет учителей математики, информатики, физики, химии, биологии и географии.
Тема: «Повышение качества обучения учащихся на уроках естествознания».

Цель: Углубление и расширение знаний по предметам естественного цикла через применение дифференцированного подхода и активацию познавательной деятельности.
Задачи:
1. Оценка и внедрение новых методов и приемов, обеспечивающих более прочное усвоение знаний.
2. Создание необходимых условий на уроках.
3. Дальнейшее пополнение методического аппарата предметных областей, используемых для активизации познавательной деятельности.
4. Совершенствование системы контроля знаний и умений школьников.
5. Оценка применения дифференцированного подхода и активизации познавательной деятельности в повышении качества обучения.
Эти задачи решаются на заседаниях МО, на открытых мероприятиях, во время проведения месячника и олимпиад.
Ежедневно проводятся недели химии, биологии, математики, физики.
На заседаниях МО обсуждались вопросы:
1. Отчеты учителей по темам самообразования.
2. Разработка требований к написанию рефератов и практической части экзаменационных билетов.
3. Методы и приемы для снятия напряжения у учащихся на уроках.
4. Изучение инструкций по проведению экзаменов.
5. Обзор методических навыков.

Батрак О.П. – образование высшее (учитель географии). I категория. Тема самообразования «Экологическое воспитание на уроках географии и использование полученных знаний в повседневной жизни». Получила благодарственное письмо.
Жур Т.А. – образование высшее (учитель биологии). II категория. Тема самообразования «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии»

Соловьева Л.К. – образование высшее (учитель химии). Высшая категория. Тема самообразования «Развитие мышления на уроках химии» Награждена орденом «Знак почета», старший учитель. Денежная премия.
Дорощук О.В. – образование высшее. I категория. Тема самообразования «Индивидуальный подход в обучении, как средство сохранения здоровья».
Лапега Л.М. – образование высшее. I категория. Тема самообразования «Организация закрепления и повторения пройденного материала». Награждена грамотой Министерства образования.
Свиридова Н.М. – образование высшее. I категория. Тема самообразования «Самостоятельная работа на уроках математики». Награждена денежной премией.
Третьякова Ю.В. – Образование высшее (учитель информатики и математики). I категория. Тема Самообразования «Изучение алгоритмизации в школьном курсе информатики». Награждена: 1. Почетной грамотой РУО за большую работу по развитию компьютерной грамотности учащихся. 2. Почетная грамота за первое место в районном конкурсе «Учитель 2007 года». 3. Диплом Департамента образования Новосибирской области «Учитель 2008 года». 4. Диплом Департамента образования Новосибирской области как руководителя объединения по ИКТ за активное участие в областном конкурсе по информационным технологиям «Моя малая Родина».
Первушина Т.А. – Образование высшее (учитель математики). I категория. Тема самообразования: «Алгоритмический подход к решению задач, как один из факторов уменьшения тревожности ребенка». Участие в разработке программы «Укрепление состояния здоровья учащихся в условиях ОУ».
Козырев В.К. – образование высшее (учитель физики, информатики). Высшая категория. Тема самообразования: «Применение учебных компьютерных программ в учебном процессе».
Селютина Т.Ф. – Образование высшее (учитель физики). I категория. Тема самообразования «самостоятельная работа учащихся на уроках физики».

Терентьева И.В. - Образование высшее (учитель биологии). I категория. Тема самообразования "".