Главная | Мой профиль | Выход | RSSВоскресенье, 2024/Апр/28, 02:45

Викторина «Умники и умницы» для третьеклассников

Цель:

• развитие творческих способностей, логического мышления детей;
Задачи:
• повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

• воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.

• формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

• формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

1. "Путаница”. Вам необходимо отгадать слово, в котором перепутались слоги, и написать на бумаге правильный вариант.

лет жи

жилет

пак кол

колпак

ги день

деньги

аз ка бу

азбука

ин ки бо

ботинки

А теперь угадайте, какому сказочному герою принадлежат все эти вещи (Буратино).

2. "Угадай, кто пел эту песенку?”. Команда, правильно ответившая на этот вопрос, получает 1 балл. Если же вы можете напеть несколько слов из этой песни, то можете получить еще 1, дополнительный балл. Итак, 2 – это максимальное количество баллов, которое вы можете заработать в этом конкурсе.

1)    Красная шапочка.

Песня о длительном путешествии маленькой девочки в головном уборе. (Если долго-долго…).

2)    Вини-пух.

Песня о содержании головы одного из животных с бурой шерстью, который любит ходить по гостям. (В голове моей опилки…)

3)    Чебурашка.

Песня о существе, которого каждая дворняжка знает. (Теперь я Чебурашка…)

4)    Львенок и черепаха.

Песня двух животных, загорающих на солнышке. (Я на солнышке лежу…)

5)    Крошка Енот

Песня маленького зверька, который боялся собственного отражения в воде. (От улыбки станет всем теплей…)

Вот у Незнайки уже появились ботинки и брюки. Справившись со следующим заданием волшебницы, мы не только поможем Незнайке, но и узнаем, у какой команды лучше всего развит глазомер.

3. "Глазомер”. Вам нужно согнуть лист  бумаги на три равные частии разрезать. Та команда, которая сделает это быстрее и точнее всех и будет победителем.

Ребята, вы любите кушать фрукты, овощи и сладости?! Тогда вы легко справитесь со следующим конкурсом.

4. "А я люблю”. Ваша задача закончить вкусную фразу, поочередно придумывая слова – продукты (и все, что можно съесть). На ту букву алфавита, которую вы вытянули. (Каждая команда вытягивает по 3 буквы)

5. "Узелки”. Приглашаются по одному участнику от каждой команды. Им раздаются нитки (отрезки одинаковой длины). За 1 минуту они должны завязать как можно больше узелков.

6. "Волшебные слова”. В этом конкурсе побеждает та, команда, которая быстрее всего расшифрует пословицу при помощи специального ключа.

Ответы:

·  Старый друг лучше новых двух.

·  Любишь кататься, люби и саночки возить.

·  Делу время, а потехе час.

·  Тише едешь, дальше будешь.

·  Терпенье и труд все перетрут.

7. "А ну-ка, попади”. Нужно попасть мячик в ведро. Командам начисляются баллы по количеству заброшенных мячиков.

8. "Разрезные картинки”. Дети предлагаются конверты с разрезанными открытками (на любую лексическую тему: цветы, животные, насекомые и т.п.). Нужно собрать как можно быстрее.

9. "Логические задачки”. (для болельщиков)

1. В лесу росла береза. На ней было 12 веток, на каждой из которых висело по 1 яблоку. Сколько всего яблок было на дереве?

2. Сколько половинок может быть у яблока?

3. Интересно, доплывет ли до берега корабль, если маяк то потухнет, то погаснет?

4. По чему ходят люди?

5. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?

6. Перед тем, как идти гулять, я зашел к другу. Что было раньше?

7. Вместо того чтобы надеть сапоги, я надел носки. Что надо было надеть?

8. Какой день недели бывает перед средой?

9. Маша старше Юли. Кто из девочек младше?

10. Дети стояли по росту в ряду. Последним стоял самый высокий. Кто стоял первым?