Главная | Мой профиль | Выход | RSSСуббота, 2024/Апр/27, 23:07

Цели и задачи Недели

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ

Миссия образования — счастливый человек.

По мнению доктора психологических наук  Ю.Гиппенрейтер  «…счастливый ребенок тот, у которого умные, внимательные и дружные между собой родители».  Леонид  Рошаль –считает:«Дети счастливы, когда  чем – то увлечены, имеют возможность заниматься любимым делом и реализовать себя в нем» .  Александр Венгер –детский психолог  уверен, что «Счастливым чувствует себя тот, кто понимает, что его любят родители и другие люди. И что принимают его таким, каков он есть на самом деле».

Для взрослых и детей приоритет сегодня один – жить полной жизнью, ощущая себя  счастливым и благополучным. В последнее время одним из видов работ, осуществляемых школьным психологом, является организация и проведение «Недели психологии»  в  школе.

Целью  является популяризация психологических знаний.

Такая работа позволяет решать следующие задачи:

1. Сплотить учащихся и учителей, объединенных общим коллективным действием.
  2. Создать дружескую, доброжелательную обстановку среди ребят.
  3. Научить детей психологическому искусству, принимать знаки внимания и их оказывать.

4.      Поддержать  семейное благополучие  и родительскую успешность.

5.      Способствовать повышению психологической компетентности всех участников образовательного процесса (дети, родители, педагоги).

Наиболее распространенными стали недели психологии, содержащие набор различных мероприятий, проводимых в школе под руководством психолога. Например, тренинги, психологические игры, семинары, беседы и т. п.

Тематическая неделя психологии является более стройной и логически завершенной, позволяет достичь более глубокого погружения и осмысления поставленной проблемы, дает возможность привлечь внимание и организовать деятельность широкого круга специалистов и учащихся.

Одной из ключевых потребностей личности является стремление найти свой путь, свое место в жизни, найти себя среди других. Эта потребность особенно ярко проявляется на рубеже детства и отрочества (кризис идентификации). Конфликт между потребностью выразить себя и страхом, что окружающие не примут этого и не поймут, является одним из основных препятствий на пути самореализации подростка. Поэтому так важно взрослым, которые являются проводниками на пути постижения мира, предложить личности ясные и понятные ориентиры: как найти свою дорогу, как понять, развить, реализовать в делах, поступках свою индивидуальность.

Неделя психологии, проведенная в нашей школе, позволила обучающимся лучше узнать свои особенности и найти способы для их выражения.

Целевая аудитория, на которую направлены  мероприятия Недели психологии «Улыбнись жизни» - учащиеся 1-11 классов, коллектив учителей, родители учащихся. Проведение Недели предполагает использование различных форм организации занятий: классные часы, акции, семинары,КВНы, тренинги и др.

Неделя психологии в нашей школе проходила  с 30 сентября по 3 октября  2013  года.

Для того чтобы охватить позитивом всю школу, чтобы настроение ощущалось повсюду, был разработан стенд: "Неделя психологии" (в фойе). А также развешены афоризмы, информационные тематические листы для каждого дня.