Главная | Мой профиль | Выход | RSSВоскресенье, 2024/Апр/28, 13:16

МОУ УСОШ №1

Совет: 1

Посещайте со своим ребенком библиотеку и запишитесь туда сами. Выясните, какие книги предпочитает Ваш ребенок (фантастику, компьютерную тематику, романы, приключения…). Сразу же возьмите в библиотеке книгу для Вашего ребенка.

Совет: 2

Составьте Вашему ребенку приблизительный план-график на послеобеденное время. Этот план наряду с домашними заданиями должен отводить достаточно времени игре, но и одновременно постепенно приучать ребенка к четко расписанному учебному времени.

Совет: 3

Регулярно разговаривайте с классным преподавателем Вашего ребенка. Так Вы сможете вовремя узнать, какие у ребенка есть проблемы.

Совет: 4

Не подрывайте авторитет учителей. Разве Ваш ребенок будет уважать учителя, если Вы говорите о нем плохо. Если у ребенка есть серьезные проблемы, он чувствует себя обиженным и обделенным, поговорите об этом с учителем или школьным директором, попробуйте решить проблему вместе.

Совет: 5

Дайте ребенку вознаграждение (например, карманные деньги) за хорошие оценки. Но при этом не забывайте, что все хорошо в меру: не балуйте ребенка, но все же предложите стимул (Прогулка, посещение кино, приглашение в кафе…)

Совет: 6

Подарите Вашему ребенку дополнительные учебные материалы, только не вместо детских игрушек (постарайтесь это выделить).

Совет: 7

Ваш ребенок должен делать паузы в учебное время. Этого не знают многие дети. Скажите Вашему ребенку, что ему следует после 45 минут учебного времени сделать короткую (5-10 минут) паузу.

Совет: 8

Устройте Вашему ребенку хорошее учебное окружение, создав убранное, хорошо освещенное рабочее место.

Совет: 9

По возможности применяйте дневной свет. В случае, если дневного света недостаточно, следует воспользоваться хорошей лампой.

Совет: 10

Позаботьтесь о тишине! Никто не сможет хорошо учиться при шуме или музыке. Избегайте помех (телефон, постоянный надзор).

Совет: 11

Стимулируйте Вашего ребенка при неудачах в школе и хвалите его при хороших оценках. Избегайте в любых случаях таких предложений, как: «Из тебя ничего не выйдет» или «Ты совсем тупой».

Совет: 12

Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок достаточно пил воды. Научные исследования доказывают, что при недостатке воды в организме колоссально снижает работоспособность мозга. Лучше всего пить минеральную воду, фруктовый сок или чай. В качестве чая особенно советуют красный, богатый витамином С.

Совет: 15

Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок занимался спортом. Очень хорошо, если Ваш ребенок занимается командным видом спорта: при этом развивается способность эффективно работать в команде.

Совет: 16

Если у Вашего ребенка нарушение концентрации и он при этом выглядит еще бледным и обессиленным, то вполне возможно, что организму ребенка не хватает витамин. Нужно обследоваться у врача и пройти курс лечения в соответствии с поставленным диагнозом.

Совет: 17

Подойдите к ребенку с хорошим примером и покажите ему, как важно учиться. Обратите его внимание на то, что только прилежная учеба дает успех.

Скачать полную версию "Советы родителям"