Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 2024/Май/15, 00:11

Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Вечерняя гостиная "Семейная реликвия"
Вечерняя гостиная "Семейная реликвия"

В конце ноября учащиеся, родители, учителя посетили вечернюю гостиную «Семейная реликвия и её история». Вечер был посвящён тому, что объединяет нас друг с другом, что роднит, что даёт силу жизни – это наша семья, её традиции, её корни. На вечере родители и дети рассказывали о реликвиях, которые бережно хранят в семьях и передаются из поколения в поколение.
    В некоторых семьях реликвией стали фотографии далёких предков, рассматривая которые ощущаешь тонкую, невидимую связь с прошлым. Фотографию, которой почти 100 лет представил Леонтьев Сергей (7 "а" класс).
   Самой большой ценностью в некоторых семьях стали медали и ордена дедов, прадедов - участников Великой Отечественной войны. Такие реликвии хранятся в семьях Струкановых, Жур, Никитиных. А семья Зотовых рассказала о медали "Мать - героиня".
   Семейная икона всегда почиталась особо. В истории нашего государства было время, когда иконы, библии приходилось прятать, закапывать в землю. Но самое страшное, когда их уничтожали, сжигали. Несмотря на это, наши бабушки сумели сохранить и донести до нас эти ценные для семьи предметы. О семейных иконах, библиях, их истории, ценности, значимости рассказали Кармелицкая Л.О., Лапега Л.М., бабушка Сажина Егора, Андрей Денк, бабушка Жаркова Кости. Семья Галикберовых поведала о хранившемся в семье коране, которому уже много-много лет. Не одно поколение держало в руках эту книгу.
    Валиуллина Таллия (11 "а" класс) рассказала о платке привезённом бабушке мужем с Финской Войны. Недолгим было счастье молодых. Деда призвали на Великую Отечественную войну, на которой он погиб. Не стало любимого, дорогого человека, но остался скромный платочек, как память о крепкой и нежной любви.
    О платье ручной работы, сшитом из льняной ткани и украшенном оригинальной вышивкой рассказала учитель рисования Скороходова Н.П. Уникальность этой реликвии в том, что это платье полностью ручной работы.
    Мысак Дмитрий (7 "а" класс) - рассказал историю вышивки, которую выполнила бабушка, когда ей было 20 лет.
    Бабушка Насти Борисовой представила украшения - серёжки, бусы. А так же рассказала, что увлеклась своей родословной и работает теперь в этом направлении.
В семье Любовь Алексеевны Козиной и Иванова Миши хранятся чашечка, блюдце, ложечка, вышивка, скатерть ручной работы, которые дороги семье, как память о своих предках.
Трогательной была эта встреча. Слёзы наворачивались на глаза, когда слушаешь истории реликвии в семьях.
    А закончился вечер небольшим концертом, посвящённом Дню матери, на котором выступили чтецы: Галикберова Лилия, Ивашина Даша, Акимова Квика, Лепёткин Виталий. Девочки вокально-инструментального кружка исполнили песни о маме.
    Вечер закончился чаепитием.
Просмотров: 852 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 2.0/1 |