Главная | Мой профиль | Выход | RSSВоскресенье, 2024/Май/19, 05:46

Главная » 2010 » Январь » 18 » ДЕНЬ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ДЕНЬ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Второго февраля в рекреации 2 этажа прошёл «День украинской культуры». Программа состояла из 3-х частей:
    1) приветствие;
    2) традиции украинской культуры, язык (мова);
    3) концертные номера.
     В первой части женщины из ансамбля «Мрия» выходили к зрителям в зал с гостинцами на рушниках и с песней «Зелёное жито». Затем участники коллектива поприветствовали зрителей по-украински. А руководитель группы Л.А. Снегурова познакомила с наиболее важными праздниками, традициями на Украине, с украинской мовою (речью). Детям было интересно узнать, как по-украински звучит – ученик, классный руководитель и другие. Зазвучали украинские песни, на смену которым приходили украинские басни, стихотворения, анекдоты.
      В этом году исполняется 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. 2069 украинских солдат и офицеров получили звание героя Советского союза! А сколько их не вернулось с войны. Памяти всех не вернувшихся с войны, погибших в плену, сожжённых в концлагерях Л.Горбунова прочитала стихотворение. Долго ещё звучали в зале украинские песни, украинская речь и было понятно как близки наши народы, как много общего в нашей культуре.
     Закончился праздник – угощением национальными блюдами. Дети с удовольствием пробовали вареники с творогом, сало разного посола, пили фруктовый взвар (компот).
     На переменах учителя и учащиеся смогли посмотреть выставку прикладного искусства – вышивки, поделки, книги на украинском языке. Оригинально был оформлен интерьер – плетень с подсолнухом, горшочками, кувшином, картины с изображением национального быта.
Просмотров: 588 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |