Главная | Мой профиль | Выход | RSSПятница, 2024/Май/10, 22:20

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14.10.2013  № 429-п

г. Новосибирск

Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Новосибирской области

В соответствии с пунктом 18 статьи 5 Закона Новосибирской области от 05.07.2013 № 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области  п о с т а н о в л я е т:

1. Установить требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Новосибирской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Колончина К.В.

Губернатор Новосибирской области                                                      В.А. Юрченко

В.А. Никонов

к постановлению Правительства

от 14.10.2013  № 429-п

Требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Новосибирской области

1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – одежда обучающихся) на территории Новосибирской области вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом административно-общественного управления в образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

3. Образовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжеств.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром (бант, галстук, значок и так далее).

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее (по выбору соответствующего органа образовательной организации).

4. Одежда обучающихся должна соответствовать положениям: Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; статей 5 и 6 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза; пунктов 1.3, 1.5, 2.4 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.04.2003 № 51.

5. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

6. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер. Деловой стиль исключает спортивную, прозрачную и яркую одежду, спортивную обувь.

7. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Не рекомендуется обтягивающая и ограничивающая свободу движений одежда, обувь для девочек на высоких каблуках (выше 5 сантиметров) и обувь, способствующая травматизму.

Просмотров: 427 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0 |